en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
На ВДНХ открылась галерея "РОСИЗО"
Началась работа выставки "Всегда современное. Искусство XX-XXI вв."
Все новости

21 апреля 2016 года в легендарном павильоне № 66 на ВДНХ, до недавнего времени носившем название "Культура", состоялось официальное открытие Галереи "РОСИЗО", на которой присутствовали министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и глава Фонда развития современного искусства (ФРСИ) Иван Демидов. Галерея начала работу с выставки "Всегда современное. Искусство XX—XXI вв.".

"Это не только уникальная выставка, но это и замечательное здание, само по себе историческое. И пространство вокруг подчеркивает значимость этого центра и культурного события. Я думаю, что новый экспозиционный центр станет местом серьезного притяжения, образования, культурного познания для москвичей, гостей столицы, для россиян. И важно, что сегодня "Росизо" играет ведущую роль в организации выставок на мировом пространстве", — сказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Она отметила, что за прошлый год выставки "Росизо", которые проходили в 14 странах мира, посетили более миллиона человек. В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что ВДНХ — это выставка достижений не только народного хозяйства, промышленности, но и культуры. "Мы уже открыли "Политех", открыли выставочный зал музея Востока, в этом году павильон "Росизо". У нас на очереди музей кино и много что еще", — подчеркнул он.




А уже сегодня, 22 апреля, экспозиция доступна для посетителей. Зрители могут увидеть знаковые произведения художников за более чем сто лет — начиная с 1900-х годов и до нынешних дней: мастеров, признанных классиками ХХ века (Иван Клюн, Александр Дейнека, Аркадий Пластов) и культовых современников, чьи работы выставляются в крупнейших музеях мира (Александр Ситников, Эрик Булатов, Игорь Макаревич). Картины на выставке принадлежат к разным стилистическим направлениям и написаны в разные периоды в истории страны, но при этом не только не противоречат друг другу, напротив — вступают в "диалог": работы наших дней продолжают художественные традиции предыдущих поколений. Экспозиция включает в себя три раздела: искусство первой половины ХХ века, 1960−1980-е гг. и творчество наших современников. В центре внимания каждого периода — стилевые поиски и художественные решения, запросы времени и ответы на них художников. На выставке будут представлены картины из собраний Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", Ярославского художественного музея, Серпуховского историко-художественного музея, Государственного центрального музея современной истории России, Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", а также из частных коллекций и ряда московских галерей. Экспозиция работает ежедневно без выходных с 10:00 до 22:00. Стоимость полного билета — 250 рублей.



СМИ о нас:
Первый канал о новоселье "РОСИЗО"
Телеканал "Культура" о выставке "Всегда современное. Искусство XX – XXI вв."
Вести.Ru о Галерее "РОСИЗО"
На ВДНХ открылась галерея "РОСИЗО"
Другие новости
все новости