en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Почта России поможет жителям Спасска – Дальнего встретиться с искусством
Юных участников проекта — подростков 10-12 и 13-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина»
Все новости
Владивосток, ИА Приморье24. 23 сентября в Спасске – Дальнем начал работу проект «Место встречи с искусством», организованный государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Почты России. Федеральный почтовый оператор организовал перевозку картин.

С 24 сентября по 15 октября жители и гости города смогут бесплатно посетить выставку, которая будет работать со вторника по субботу с 10:00 до 20:00 и в воскресенье с 11:00 до 20:00, по адресу: г.Спасск-Дальний, ул. Красногвардейская, д.75/1.

В течение десяти месяцев, начиная с апреля, жители 29 малых и средних городов России знакомятся с репродукциями наиболее значимых работ художников 20-40-х годов ХХ века. Спасск – Дальний – двадцать первый город этого проекта.

В рамках проекта Почта России доставляет передвижной фонд репродукций общим весом около полутора тонн по специально организованным маршрутам протяженностью более 45 тысяч километров. В транспортировке выставочных экспонатов задействованы 20 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей. В Спасск - Дальний репродукции доставлены почтовыми автомашинами.

«Почта России - одно из крупнейших предприятий страны, на протяжении многих лет обеспечивает доступными услугами связи жителей Спасска - Дальнего. Обладая крупнейшей сетью отделений и одним из самых больших коллективов - только в Приморском крае в почтовой отрасли работает более 5800 человек, мы понимаем насколько важно на собственном примере содействовать культурному развитию общества в небольших населенных пунктах, работать с молодежью», - отметил директор УФПС Приморского края Андрей Брик.
В качестве подарка, в дни работы выставки Почта России приглашает всех бесплатно отправить своим друзьям и близким эксклюзивную почтовую открытку из города Спасска – Дальнего, места встречи с искусством. Для этого на период работы экспозиции в выставочном зале установлен специальный почтовый ящик.

В каждом из приморских городов-участников акции на протяжении трех недель будет организована образовательно-просветительская программа, состоящая из 27 работ, ставших хрестоматийными в советский период. В состав проекта вошли репродукции известных всем картин советского периода таких художников, как А. Дейнека, К. Петров-Водкин, Ю. Пименов, И. Бродский, А. Лактионов, П. Мальцев и другие.

Юных участников проекта — подростков 10-12 и 13-15 лет — ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина». Для обеих возрастных групп специалистами МПГУ разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение — пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. «В рамках конкурса мы помогаем освоить основные навыки: как сделать, чтобы картина «заговорила», а зритель «услышал» именно то, что задумал художник», — рассказала Людмила Мальцева, автор мастер-классов.

Финалисты поедут в декабре на выставку в Москве. Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, где также будут представлены рисунки детей XIX века.

График работы проекта в Приморском крае:

г. Спасск - Дальний — с 24 сентября по 15 октября;

г. Находка — с 22 октября по 10 ноября;

г. Артем — с 17 ноября по 6 декабря.
Другие новости
все новости