en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
«Артек» и РОСИЗО создадут моду на культуру в молодежной среде
Итоги визита Министр культуры Российской Федерации в знаменитый лагерь
Все новости

         25 июля 2016 г. состоялся визит Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в Международный детский центр «Артек». Целью визита стало ознакомление с развитием лагеря как площадки культурно-просветительских проектов для детей и юношества.

Владимир Мединский отметил уникальность «Артека», заверив, что «подобного рода детских лагерей нет нигде в мире - подобного масштаба, качества и уровня поставленной задачи»: «Россия поставила перед собой очень высокую планку, и сейчас в «Артеке» она наполняется интереснейшими проектами. Здесь много специализированных отрядов, тематических смен, образовательных программ - все это создает своеобразие, которое отличает «Артек» от любого другого крупного лагеря. Министерство культуры со своей стороны постарается сформировать для «Артека» мощные образовательные программы в сфере искусств».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак и генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов представили Министру одну из самых успешных действующих  образовательных программ «Мир искусства в «Артеке». Программа предполагает проведение под эгидой преподавателей российских вузов и специалистов крупнейших музеев страны регулярных занятий по изобразительному искусству, лектория по теории и истории живописи, графики и анимации, а также организацию профильных арт-смен, в ходе которых артековцы изучают изучать искусство по ежедневной обязательной программе.

Министр высоко оценил потенциал программы и площадку ее реализации – недавно созданную творческую студию РОСИЗО в «Артеке»: «РОСИЗО - наше головное предприятие в части пропаганды изобразительного искусства в России. Понимание изобразительного искусства,  живописи надо воспитывать с детства, и то, что предлагает РОСИЗО в «Артеке», очень перспективно».

В ходе визита были подведены промежуточные итоги регионального тура Всероссийского конкурса «Моя картина», который проводится под эгидой Минкульта России и РОСИЗО. Министр осмотрел выставку работ 18 детей детей-победителей из Ростовской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Амурской области. Он отметил высокий индивидуальный стиль каждой из работ. В ходе торжественной церемонии награждения В.Мединский вручил юным художникам почетные дипломы и памятные статуэтки. С напутствием к ребятам  выступили А.Каспржак и С.Перов.


IMG_6596++.jpg


Алексей Каспржак назвал ребят, ставших участниками образовательной программы РОСИЗО артековскими послами культуры: «На «Артек» сегодня обращены взоры детей со всей России, потому что здесь в восприятии ребят происходит кипение времени, создание нового, интересного. Мы считаем, что это шанс транслировать в широкие аудитории детей моду на культуру – высокие стандарты, которые не будут восприниматься морализаторством взрослых, а будут говорить на понятном детям языке, что историю культуры следует знать, искусством важно интересоваться, а творчество должно быть состоянием души каждого вне зависимости от характера или профессии».

IMG_6531++.jpg

Сергей Перов  напомнил, что за три месяца работы художественной студии в Артеке, уже более 5 тыс. детей прошли через тематические программы и проекты РОСИЗО. Он призвал детей продолжать совершенствование в живописи, а также заверил, что РОСИЗО и впредь будет оказывать поддержку юным талантам: «Мы стараемся создать детям из разных регионов России условия для первых шагов в искусстве при участии наших специалистов-наставников. И сегодня мы видим замечательный результат такой поддержки: перед нами очень талантливые работы ребят, которых призвало к художественному творчеству РОСИЗО, а вместе собрал «Артек».

Другие новости
все новости