en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная VII Московской международной биеннале молодого искусства
Все новости

11 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная VII Московской международной биеннале молодого искусства, которая пройдет с 13 июля по 13 сентября 2020 года.

Московская международная биеннале молодого искусства — один из самых амбициозных проектов в области современного искусства в России. Задачи биеннале — открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства.

О структурных изменениях, составе экспертного совета, сроках и месте проведения основного проекта биеннале рассказали руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, генеральный директор РОСИЗО Татьяна Волосатова, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели, новый комиссар Московской международной биеннале молодого искусства Алексей Новоселов и генеральный директор Музейного объединения "Музей Москвы" Анна Трапкова.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» уже не в первый год является партнером биеннале.  В своем выступлении генеральный директор центра Татьяна Волосатова отметила важность работы над проектом:

«В первую очередь я хотела бы сказать про наших замечательных коллег из ГЦСИ - благодаря их работе в предыдущие годы, стали возможны все эти прекрасные выставки, общение с кураторами и молодыми, современными художниками. Я надеюсь, что мы продолжим наше традиционное партнерство. 

Одна из основных задач РОСИЗО – представление российской культуры и искусства в нашей стране и за рубежом. Молодые художники являются значимой частью нашей культуры, поэтому поддержка таких проектов, как биеннале, для нас очень важна». 

Структура биеннале 2020 года состоит из четырех блоков: основной проект, специальная, образовательная и параллельная программы. Новый комиссар VII биеннале молодого искусства Алексей Новоселов высказал пожелания будущим участникам кураторского конкурса: «Было бы неправильно задавать тему сейчас, потому что кураторы — это как раз представители того молодого поколения, которые эти темы сами формулируют. Экспертному совету биеннале хотелось бы оставить довольно большую степень свободы в этом плане, послушать и увидеть то, что захотят представить и предложить кураторы. В дальнейшем, проанализировав заявки, если конечно потребуется, вывести некий вектор уже по результатам конкурса».

Выбирать проекты будет экспертный совет. В состав совета вошли: комиссар V и VI биеннале Екатерина Кибовская, Анна Журба и Андрей Егоров (ММОМА), Юлия Аксенова, Алиса Савицкая и Марина Бобылева (РОСИЗО), Виктория Михельсон (фонд V-A-C) и др.

Заявки от кураторов и художников принимаются до 1 марта 2020 года.

По вопросам подачи заявок и общим вопросам: info@youngart.ru


 

Другие новости
все новости