en Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
Подведение итогов премии «Жива-2019» состоялось в Черногории
Все новости

Подведение итогов премии «Жива-2019» и награждение победителей состоялось в начале октября в городе Бар в Черногории. Директор дирекции по научной деятельности ГМВЦ «РОСИЗО» Ирина Дуксина вошла в состав экспертного совета. 

Победителем международного музейного конкурса «Жива» в главной номинации «Лучший музей славянских стран» стал Музей политической истории России (Санкт-Петербург). Жюри высоко оценило «профессиональный и междисциплинарный научный подход музея к сохранению разнообразных коллекций», его роль в просвещении и сохранении политического наследия страны. «Сегодня музей, выступая связующим звеном между прошлым и настоящим, играет все более важную роль в локальном, национальном и международном масштабе в контексте диалога о смысле истории и памяти для будущих поколений» — отмечено в дипломе конкурса. 

Наряду с Музеем политической истории России победителем конкурса в этом году стал Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (Беларусь), который был признан лучшим в номинации «Объект культурного наследия славянских стран». Специальными премиями были отмечены: галерея «Матица српска» (Нови Сад, Сербия), Музей декоративного искусства (Прага, Чехия), Музей польской песни (Ополе, Польша), Музей военного детства (Сараево, Босния и Герцеговина), Международный центр графического искусства (Любляна, Словения). 

Почетную премию конкурса получил музей-заповедник «Царицыно» (Москва). 


О премия «Жива» 

Славянская богиня Жива (также Żiwia, Siva, Sieba или Razivia) олицетворяет жизнь, долголетие, молодость, красоту, доброту, витальность и плодородие — черты, присущие также славянскому наследию. 

Премия «Жива» была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур. 

Цели премии «Жива» — это распознавание, поощрение, награждение и продвижение экспериментов, проектов и практик в сфере музеологии в рамках специфического культурного и географического контекста славянских стран. Особое внимание при этом уделяется особенностям и уникальным ценностям славянского мира с его историей, обычаями и наследием, общими, а порой также противоречивыми, корнями и трудностями. Речь идет о премии, которая с одной стороны объединяет интересные проекты, в то время как с другой представляет их на наднациональном уровне. Поощрение конкуренции с целью увеличения количества музеев, стремящихся к тому, чтобы стать еще лучше, продиктовано убеждением, что знания и обмен опытом являются ключевым фактором для достижения большего влияния музеев на наше общество.

Другие новости
все новости